Baja temeraria: ¿qué fórmula aplica si no está en el pliego?

La oferta económica es uno de los elementos esenciales en toda oferta de licitación. Sin duda, resulta fundamental presentar la mejor oferta económica posible, reduciendo al máximo su importe. Una reducción importante puede suponer que la oferta incurra en lo que comúnmente se ha denominado baja temeraria. Es decir, que la oferta presente valores anormales o desproporcionados

¿Cómo se determina si una oferta incurre en baja temeraria?

El pliego deberá determinar la fórmula de cálculo de la temeridad de las ofertas. 

 Hasta la entrada en vigor de la LCSP, en el caso de varios criterios de adjudicación, los pliegos podían establecer la fórmula para detectar ofertas con valores anormales o desproporcionados. 

El artículo 149 LCSP prevé ahora que, en el caso de varios criterios de adjudicación, los pliegos deberán prever los parámetros para que una oferta sea considerada temeraria. 

¿Cómo se determina si una oferta incurre en baja temeraria si solo hay un único criterio de valoración?

Ya hemos dicho que en el caso de varios criterios de adjudicación el pliego deberá determinar la fórmula de cálculo de la temeridad de las ofertas.

En el caso de un único criterio de valoración el artículo 85 del Real Decreto 1098/2011 , del Reglamento de la LCAP establece los criterios para apreciar la baja temeraria. 

¿Qué pasa si el pliego no establece el criterio para apreciar una baja temeraria? ¿Puede aplicarse lo establecido en el Real Decreto 1098/2011?

Es posible que, a pesar de lo que establece el artículo 149 LCSP, el pliego no contenga la fórmula para determinar si una oferta se encuentra en baja temeraria. 

Entonces, ¿sería posible aplicar lo establecido en el artículo 85 del Real Decreto 1098/2011 aun existiendo varios criterios de valoración?

Al respecto el Acuerdo 113/2018 del Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Aragón ha establecido que, en ausencia de la previsión expresa no son aplicables las referencias del artículo 85 del Real Decreto 1098/2011 aunque en el mismo no se indique que solo resulta de aplicación en el caso de un único criterio de valoración. 

¿Cómo debe procederse si una oferta incurre en baja temeraria?

En este artículo te indicamos los pasos a seguir.

 

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

ARTÍCULOS RECIENTES

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!