¿Es obligatorio desagregar los costes de un contrato?

En relación con la desagregación de los costes de personal al configurar el presupuesto base de licitación, cabe tener presente que los artículos 100 y 101 de la LCSP establecen su obligatoriedad. 

¿Qué establece la LCSP respecto a la desagregación de costes?

En relación con el cálculo del presupuesto base de licitación, el artículo 100.2 LCSP, establece: 

En los contratos en que el coste de los salarios de las personas empleadas para su ejecución formen parte del precio total del contrato, el presupuesto base de licitación indicará de forma desglosada y con desagregación de género y categoría profesional los costes salariales estimados a partir del convenio laboral de referencia.

Por su parte, el artículo 101.2 LCSP en relación con el valor estimado del contrato, establece lo siguiente: 

2. En el cálculo del valor estimado deberán tenerse en cuenta, como mínimo, además de los costes derivados de la aplicación de las normativas laborales vigentes, otros costes que se deriven de la ejecución material de los servicios, los gastos generales de estructura y el beneficio industrial.
En los contratos de servicios y de concesión de servicios en los que sea relevante la mano de obra, en la aplicación de la normativa laboral vigente a que se refiere el párrafo anterior se tendrán especialmente en cuenta los costes laborales derivados de los convenios colectivos sectoriales de aplicación.

Por lo tanto, la literalidad de los artículos 100.2 y 101.2 de la LCSP es clara. Se establece que en el PCAP se desglosen los costes directos e indirectos y otros eventuales gastos calculados para su determinación. También hay que indicar los costes salariales estimados de forma desglosada y con desagregación de sexos, obligación cuyo incumplimiento determina la nulidad de los pliegos. Así lo ha declarado el TACRC en sus Resoluciones 861/2018, de 1 de octubre y 506/2019, de 9 de mayo.

Excepciones o límites a la obligación de desagregar los costes de personal

El TACRC ha entendido que existe una particularidad respecto a lo establecido en el artículo 100.2 LCSP que debe ser tomada en consideración. Así, entiende que dicho artículo en realidad es que no se refiere a todos los contratos sino solo a unos muy concretos y determinados. 

Por lo tanto, solo se aplica en los contratos en que el coste de los salarios de las personas empleadas para su ejecución forme parte del precio total del contrato. 

La especificación que contiene la norma, que es que el coste de los salarios de las personas empleadas en la ejecución del contrato forme parte del precio total del contrato, implica no solo que sea un coste sino que sea precio. Es decir, que forme parte del precio como un elemento de él, es decir, integre precio porque éste se fije por unidades de trabajo y tiempo, tales como precio por trabajador/día o mes o años o por horas o por bolsas adicionales de horas, o por trabajos extraordinarios, o por días laborable o por días festivos.

Así se recoge en la resolución 739/2019 del TACRC.

Conclusión: los tres límites a la obligación de desagregar costes de personal

1. Solo para algunos contratos de servicios

La obligación de desagregar costes de personal no se aplica a los contratos de suministro ni a los de obras. Tampoco a todos los de servicios, sino solo en los que concurre el requisito especificativo de que los costes salariales de los trabajadores empleados en la ejecución formen parte del precio total del contrato.

2. Se refiera a coste de personal empleado en el contrato

Es obligatorio no solo cuando los costes laborales sean el coste principal, sino que, además, ese coste económico sea el de los trabajadores empleados en la ejecución del contrato. 

Por lo tanto, ha de tratarse de contratos de servicios en los que la ejecución de la prestación se efectúa por trabajadores empleados y puestos a disposición para ello. Así, se  excluye a todos aquellos contratos en que la prestación se realiza para el público en general, de forma que el uso por la Administración contratante es uno más de muchos y el coste por ello es una tarifa, precio unitario o comisión, en el que no forman parte del precio los costes salarios de los trabajadores que en general se emplean para ejecutar el contrato. 

En los contratos de servicio en los que,si bien hay costes económicos por salarios de trabajadores empleados en la ejecución, no existe una prestación directa para la entidad contratante y solo para ella, es decir, no son empleados solo para la ejecución del contrato con la Administración, sino para el conjunto de usuarios o consumidores, ni, por ello, los costes salariales forman parte como precio del precio total del contrato, quedarían excluidos de la prescripción legal.

3. Los costes salariales deben formar parte del precio del contrato

Los costes salariales no solo deben contribuir a fijar el precio, sino que deben ser precio y deben integrar parte del precio total. Por lo tanto, solo los contratos de servicios en que la ejecución del contrato requiere el empleo de trabajadores para la ejecución y su coste pasa a formar parte del precio total, bien como un factor del precio (por ejemplo, número de trabajadores por categoría y por unidad de tiempo), bien por un precio unitario por trabajador por unidad de tiempo de trabajo adicional, y tal cosa solo ocurre en las prestaciones directas a favor del órgano de contratación, que es quien recibe la prestación, cual es el caso de los servicios de seguridad y vigilancia, limpieza y otros semejantes.

Esta doctrina se encuentra recogida en la referida resolución 739/2019 del TACRC.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

ARTÍCULOS RECIENTES

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
nieves
nieves
28 abril 2020 10:05

Teniendo en cuenta lo mencionado en la publicación, se entiende que en los contratos de mantenimiento de equipos donde si existe un componente humano para realización del objeto del contrato, es obligatoria desagregar los costes en un contrato/pliegos de licitación?.

nieves
nieves
20 mayo 2020 08:12
Reply to  Martí

Muchas gracias por tu contestación

3
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!