¿Dónde debe presentarse el recurso especial?

Una de las cuestiones que a veces generan dudas para aquellos licitadores menos acostumbrados a concurrir a licitaciones y a interponer un recurso especial es donde debe ser interpuesto el recurso especial.

El lugar de presentación del recurso especial en la LCSP

El artículo 51.3 LCSP establece:

El escrito de interposición podrá presentarse en los lugares establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. Asimismo, podrá presentarse en el registro del órgano de contratación o en el del órgano competente para la resolución del recurso.

El lugar de presentación para el recurso especial según el Real Decreto 814/2015

El artículo 18 del Real Decreto 814/2015, de 11 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento de los procedimientos especiales de revisión de decisiones en materia contractual y de organización del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales, establece:

El recurso especial en materia de contratación podrá presentarse en el registro del órgano de contratación o en el del órgano administrativo competente para resolverlos.[…]
La presentación en las oficinas de correos o en cualquier registro administrativo distinto de los mencionados en el apartado anterior no interrumpirá el plazo de presentación. En tales casos, el recurso, la reclamación o la cuestión de nulidad se entenderán interpuestos el día en que entren en el registro del órgano de contratación o en el del órgano administrativo competente para resolverlo, según proceda.
No obstante, cuando en el mismo día de la presentación se remita al órgano administrativo competente para resolverlo o al órgano de contratación en su caso copia del escrito en formato electrónico, se considerará como fecha de entrada del mismo, la que corresponda a la recepción de la mencionada copia.

El conflicto entre la LCSP y el Real Decreto 814/2015

 ¿Cómo debe interpretarse el contenido del referido artículo 18 a la vista de lo indicado en el artículo 51 LCSP?

La solución del Órgano Administrativo de Contratos Públicos de Aragón

La cuestión ha sido resuelta en el Acuerdo 95/2018 del Órgano Administrativo de Contratos Públicos de Aragón de 28 de septiembre de 2018. En el Acuerdo se indica que dicha regla debe entenderse inaplicable y por tanto no resulta exigible. Así, entiende que el régimen legal de la forma de presentación del recurso especial que desarrollaba tal previsión reglamentaria ha cambiado con la nueva LCSP. Entiende que tal previsión se ha derogado tácitamente. 

Así , con el TRLCSP el recurso debía interponerse necesariamente ante el órgano de contratación o ante el órgano competente para resolverlo. El Real Decreto 814/2015 estableció la posibilidad de que su presentación en oficinas de correos o cualquier otro registro administrativo produjera efectos en ese mismo día –en lugar de en el día que entrara en el registro de aquéllos–. 

De tal manera que a juicio de este Tribunal, con la nueva regulación establecida en la LCSP, la presentación del recurso especial en las oficinas de correos no requiere más formalidad que la de comunicar de manera inmediata y de la forma más rápida posible la presentación del mismo. No obstante, de ello no puede colegirse que deba hacerse tal comunicación mediante la remisión de copia íntegra del escrito de recurso. 

La solución del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales

Sin embargo, tan solo unos días después el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales llegó a una conclusión distinta en su resolución 907/2018, de 5 de octubre

Según esta resolución, el artículo 18 del Real Decreto 814/2015 debe considerarse parcialmente vigente después de la entrada en vigor de la Ley 9/2017. Sobre esa base, la presentación del recurso en la oficina de correos no interrumpirá el plazo de presentación. Por lo tanto, se entenderá interpuesto el día en que entren en el registro administrativo del órgano de contratación o en el del órgano administrativo competente para resolverlo.

No obstante, cuando en el mismo día de la presentación se remita al órgano administrativo competente para resolverlo (o al órgano de contratación, en su caso) copia del escrito en formato electrónico, se considerará como fecha de entrada del mismo, la que corresponda a la recepción de la mencionada copia.

¿Cuál es la solución correcta? 

A la vista de las resoluciones citadas, resulta evidente que defienden un criterio dispar. 

Entonces, ¿dónde debe presentarse el recurso especial? 

Bajo un criterio de prudencia, deberá adoptarse el criterio del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales para que el recurso no pueda ser considerado extemporáneo. 

En cualquier caso, la presentación electrónica del recurso evitará esta discusión. 

En vuestro caso, ¿cuál es el criterio que os parece más acertado? ¿El que recoge la resolución del TACRC o el del Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Aragón?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

ARTÍCULOS RECIENTES

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!