¿Es posible acreditar la totalidad de la solvencia requerida a través de medios externos?

Hemos analizado ya la posibilidad de acreditar la solvencia económica, financiero técnica o económica requerida con medios externos en virtud de lo establecido en el artículo 63 TRLCSP. En relación con esta cuestión, nos preguntamos ahora si es posible acreditar el 100% de la solvencia requerida a través de medios externos aportados por terceros.

Sobre esta cuestión se ha pronunciado recientemente el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid en su resolución 186/2017, de 21 de junio, en el marco de un recurso especial en materia de contratación interpuesto contra la resolución de adjudicación por haberse previsto la subcontratación del 100% de la prestación sin haberse acreditado que el subcontratista posea una solvencia propia mínima para la ejecución de las prestaciones objeto del contrato.

Al respecto, la indicada resolución, sostiene:

En este caso el órgano de contratación admite la subcontratación del 100% de las prestaciones objeto del contrato […]. De tal forma que la estructura de la oferta implica una empresa que realiza la oferta y aporta toda la solvencia pero que no va a realizar ninguna de las prestaciones que integran el objeto del contrato que realizará a su vez otra carente de solvencia, por cuya participación además obtiene 10 puntos.

Tanto las Juntas Consultivas de contratación, como el Tribunal Central de Recursos contractuales, han venido considerando la existencia de límites en relación con la acreditación de la solvencia con medios de terceros prevista en el artículo 63 TRLCSP. Así por ejemplo tanto el TCRC, Resolución 607/2014, de 1 de septiembre, como la JCCA Madrid, Informe 6/2010, de 21 de diciembre y Acuerdo 8/2009, de 10 de junio, consideran que debe exigir a los licitadores un mínimo de solvencia. Tal y como manifestara este tribunal en su resolución 234/2016 de 2 de noviembre , “Conviene señalar que aun siendo posible complementar la acreditación de la habilitación empresarial o la solvencia profesional que se precisa para ejecutar un contrato basándose en la habilitación y medios de una sociedad de su grupo de empresas como se afirma en el Informe 6/2010, de 21 de diciembre, de la Junta Consultiva de Contratación Administrativa de la Comunidad de Madrid, sobre acreditación de la habilitación empresarial o profesional con medios externos, no es menos cierto que complementar supone añadir a la solvencia propia la de otras empresas para mejorarla, lo cual es muy distinto a acreditar este requisito mediante trabajos que en su totalidad corresponden a los realizados por otras empresas”.

Sobre la base de esta argumentación, el Tribunal acaba concluyendo que de la interpretación conjunta de los artículos 63 y 54 del TRLCSP se ha de considerar que será requisito indispensable para contratar con el sector público que el licitador acredite un mínimo de solvencia mediante medios propios, con independencia de que el resto lo pueda acreditar con medios ajenos.

Esa limitación la hace extensiva a la posibilidad de que se prevea la subcontratación de la totalidad de la prestación contractual, puesto que, a juicio del Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, no resulta posible subcontratar el 100% de la prestación contractual, ni siquiera tomando en consideración que, como ha establecido la doctrina de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional recogida en su sentencia de 25 de febrero de 2015, si bien es posible integrar cualquier medio de solvencia sea o no de carácter personalísimo mediante medios de un tercero, esta doctrina se refiere a la posibilidad de que quepa tal acreditación con medios externos pero no a la “cantidad” de solvencia que se pretende integrar, que en ningún caso podrá corresponder a la totalidad de la solvencia requerida.

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!