¿Puede estar en la mesa quien ha elaborado el pliego?

En este artículo resolvíamos algunas cuestiones sobre las funciones y composición de la mesa de contratación. Sin embargo, una de las cuestiones vinculadas a la mesa y que en muchas ocasiones no se cumple hace referencia a la limitación de formar parte de la mesa si se ha elaborado la documentación técnica de la licitación.

¿Qué establece la Ley respecto a formar parte de la mesa por parte de quienes hayan elaborado la documentación técnica?

El artículo 326.5 LCSP establece que en ningún caso podrán formar parte de las mesas de contratación ni emitir informes de valoración de las ofertas los cargos públicos ni el personal eventual. Asimismo, tampoco podrá formar parte de las mesas de contratación el personal que haya participado en la redacción de la documentación técnica del contrato de que se trate.

¿A qué se refiere esa prohibición de formar parte de la mesa?

Según el informe 3/18 JCEE esa incompatibilidad se da entre redactor y miembro de la mesa. Dicho informe concluye también que la incompatibilidad no se da entre redactor y quien valore las ofertas.

¿Esa prohibición aplica a todas las administraciones?

El informe JCCAE 96/2018 determinó que no se aplica a las entidades locales. Dicha conclusión se extrae del contenido del artículo 326 en combinación con la disposición adicional segunda LCSP.

A su vez, el informe 21/2018 de la JCC de Andalucía dictaminó que en los casos de administraciones autonómicas en Comunidades Autónomas en las que exista un instrumento normativo que regule la composición y funcionamiento de las mesas de contratación, el artículo 326 LCSP no resulta de aplicación a dicha Comunidad Autónoma por no tener carácter de normativa básica.

Por lo tanto, esta limitación no es aplicable a las entidades locales ni en las administraciones o entidades autonómicas si disponen de una norma propia que no recoja dicha limitación. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

ARTÍCULOS RECIENTES

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!