Ofertas en el procedimiento simplificado: ¿cómo presentarlas?

El artículo 159 LCSP recoge la regulación del procedimiento abierto simplificado.  En este artículo recogimos sus principales características. Sin lugar a dudas, cómo presentar  ofertas en el procedimiento simplificado es una de sus máximas novedades.

Lugar de presentación de ofertas en el procedimiento simplificado

El artículo 159 LCSP establece que en el procedimiento abierto simplificado únicamente se admite la presentación de ofertas en el registro del órgano de contratación.

La presentación electrónica de ofertas en el procedimiento simplificado

Como ya recogimos en este artículo, la tramitación electrónica de los procedimientos de licitación es obligatoria desde el 9 de marzo de 2018. Esta obligación incluye la presentación electrónica de ofertas en el procedimiento simplificado.

El artículo 80.4 del RLCAP

El artículo 80.4 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (“RLCAP”), establece la posibilidad de presentar ofertas a través de Correos. Para ello deberá anunciarse el envío al órgano de contratación antes del fin del plazo de presentación de ofertas.

Al respecto ha surgido la duda de cómo conjugar su contenido con lo establecido en el artículo 159 LCSP. Es decir, si es admisible la presentación por correo administrativo o en otro registro administrativo de las ofertas.

Respecto a esta cuestión el Informe 71/18, de 10 de octubre, de la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, establece:

La presentación de la documentación física correspondiente a las proposiciones de los licitadores, en los casos en que sea posible conforme a la disposición adicional decimoquinta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, deberá hacerse necesariamente en el registro establecido en el anuncio de la licitación y sólo será eficaz sí se realiza ante este registro antes de la finalización del plazo de presentación establecido.


Parece recomendable incluir en los pliegos esta obligación contractual específica y las consecuencias de su no atención.

Por lo tanto, en este caso no es posible aplicar el artículo 80.4 del RLCAP. Así, deberá entenderse que, aun cuando no se exija la presentación de ofertas en formato electrónico, las ofertas en el procedimiento simplificado deberán presentarse en el registro del poder adjudicador.

¡No lo olvides! La presentación de ofertas en el procedimiento simplificado solo debe realizarse en el registro electrónico o, en su defecto, en el registro del órgano de contratación.

¿Os parece un criterio correcto? Deja tus comentarios al pie de este artículo o a través de las redes sociales.

Facebook
Google+
Twitter
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

ARTÍCULOS RECIENTES

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!