¿La prohibición para contratar sobrevenida es causa de resolución?

En relación con una prohibición para contratar, durante la ejecución de un contrato puede surgir la duda de si la incursión sobrevenida del licitador en una de esas causas es motivo de resolución del contrato.

¿Qué son las prohibiciones para contratar?

Las prohibiciones para contratar son supuestos que impiden a un licitador contratar con una entidad del sector público.

La regulación de las prohibiciones para contratar en la Ley de Contratos de 2017

El artículo 71 LCSP 2017 recoge las causas que darán lugar a prohibiciones para contratar. como ya indicábamos en este artículo  estas son las nuevas causas respecto a las ya recogidas en el TRLCSP de 2011.

  • Causa de prohibición del artículo 71.1 [apartado b)]. Sustitución de la cita expresa de las normas que rigen en materia de costas, espacios naturales, etc. por una referencia normativa genérica “infracción muy grave en materia medioambiental de conformidad con lo establecido en la normativa vigente”.
  • Se incorpora como causa de prohibición, en el caso de las empresas de más de 250 trabajadores, “no cumplir con la obligación de contar con un plan de igualdad” [apartado d) del artículo 71.1].
  • Respecto de la causa relativa a “estar afectado por una prohibición de contratar impuesta por resolución administrativa firme” se prevé que pueda dejar de aplicarse cuando el órgano de contratación haya comprobado que la empresa ha cumplido con sus obligaciones (intereses y multas inclusive) o celebrado un acuerdo vinculante con vistas al pago de las cantidades adeudadas [apartado f) del artículo 71.1].

Por su parte, el artículo 72 regula la competencia y procedimiento del régimen de apreciación y declaración de las prohibiciones para contratar.

¿Cómo se acredita no estar incurso en una prohibición para contratar?

La no incursión del licitador en prohibición para contratar se acredita a través de la declaración recogida en el DEUC.

¿A qué momento debe referirse la no concurrencia de causa para contratar?

De conformidad con el contenido de la LCSP, la obligación no de estar incurso en prohibición para contratar hace referencia al momento de presentación de ofertas, debiéndose mantener hasta la formalización del contrato. Sin embargo, nada dice la LCSP respecto al mantenimiento de esta situación durante la fase de ejecución del contrato.

 

¿La incursión sobrevenida en prohibición para contratar es causa de resolución del contrato?

El informe de la JCCA 45/13 expresamente sostenía que la incursión sobrevenida en prohibición para contratar surte efectos en adelante, no afectando a los contratos públicos en vigor.

Por lo tanto, incurrir en prohibición para contratar una vez formalizado el contrato no puede ser motivo para resolver el contrato. únicamente tendrá efectos sobre futuras adjudicaciones, pero no sobre los contratos en ejecución. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

ARTÍCULOS RECIENTES

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

¿Quieres descubrir todas las claves de la contratación pública?

¡SUSCRÍBETE!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!