Solvencia con medios externos: vía directa al contrato

Mediante la acreditación de la solvencia con medios externos es posible dar cumplimiento a los requisitos de solvencia exigidos en los pliegos. Es, sin duda, una forma de acceso al contrato para PYMEs y otras empresas de menor tamaño. 

La acreditación de la solvencia con medios externos en la LCSP

El artículo 75 LCSP, establece:

Artículo 75. Integración de la solvencia con medios externos.

1. Para acreditar la solvencia necesaria para celebrar un contrato determinado, el empresario podrá basarse en la solvencia y medios de otras entidades, independientemente de la naturaleza jurídica de los vínculos que tenga con ellas, siempre que demuestre que durante toda la duración de la ejecución del contrato dispondrá efectivamente de esa solvencia y medios, y la entidad a la que recurra no esté incursa en una prohibición de contratar.

Por lo tanto, cabe la posibilidad de acreditar la solvencia mediante las condiciones de solvencia de una tercera entidad. Es decir, a priori es posible -y con los matices que a continuación analizaremos- que la empresa que aspira a ser adjudicataria del contrato no cumpla por sí sola las condiciones de solvencia exigidas y se base en los medios de otras entidades. Todo ello de forma distinta a presentar una oferta con el compromiso de constituirse en UTE con un tercero.

¿Qué requisitos o límites deben cumplirse para acreditar al solvencia con medios externos?

Para acreditar la solvencia con medios externos, la LCSP exige:

  • Ambas entidades deberán presentar su propio Documento Europeo Único de Contratación (DEUC).
  • Deberá presentarse un compromiso de disponibilidad de los medios prestados para acreditar la solvencia para todo el periodo de duración del contrato (artículo 75.2 LCSP).
  • Los títulos de estudios y profesionales o a la experiencia profesional, solo podrá acreditarse con medios externos si quien presta la solvencia a ejecutar las obras o prestar servicios para los cuales son necesarias dichas capacidades (artículo 75.1 LCSP).

¿Es automática la acreditación de la solvencia con medios externos?

El uso de referencias exteriores no es algo que pueda ser admitido en cualquier caso y sin excepción. La entidad adjudicadora deberá comprobarlo y valorarlo caso por caso.

Según la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid 335/2015, de 8 de julio de 2015, el Tribunal de Justicia de la Unión Europea ya indicó, en su sentencia de 2 de diciembre de 1999 (asunto C-176/98):

  1. Por consiguiente, un prestador que no cumple, por sí mismo, los requisitos mínimos necesarios para participar en el procedimiento de adjudicación de un contrato de servicios puede invocar ante la entidad adjudicadora las capacidades de terceros a los que proyecta recurrir si se le adjudica el contrato. 28. No obstante, dicho empleo de referencias exteriores no puede admitirse incondicionalmente. Corresponde, en efecto, a la entidad adjudicadora, como establece el artículo 23 de la Directiva 92/50 (LA LEY 4092/1992) comprobar la aptitud de los prestadores de servicios con arreglo a los criterios enumerados. El objeto de dicha comprobación es, en particular, brindar a la entidad adjudicadora la garantía de que, durante el período a que se refiere el contrato, el licitador podrá efectivamente utilizar los medios de todo tipo invocados.

¿Es posible acreditar la totalidad de la solvencia requeridA con medios externos?

Una de las principales dificultades consiste en determinar si todo tipo de capacidades pueden integrarse a través de terceros. Es decir, si existen aspectos de la solvencia de carácter personalísimo que sólo pueden acreditarse por el propio licitador.

Según la jurisprudencia, existen determinados límites a la integración de la solvencia con medios externos.

La solvencia económica no se considerará una característica intrínseca de la empresa (Informe de la Junta de Contratación Administrativa 29/2010, de 24 de noviembre).

Existen otras capacidades que se tienden a caracterizar como personalísimas, sin que puedan así integrarse mediante medios externos. En algunos informes y resoluciones –no existe uniformidad al respecto– se ha entendido que no son susceptibles de integración mediante medios externos ni los certificados de gestión de calidad, ni tampoco la experiencia (Resolución del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales de 26 de octubre de 2011 (rec. 216/2011).

Frente a ello, el Informe Junta de Contratación Administrativa de Aragón núm. 29/2008, de 10 de diciembre, ya advirtió que la jurisprudencia europea no permitía mantener que existen circunstancias personalísimas cuya acreditación es imposible a través de medios externos. En el mismo sentido, las resoluciones del Tribunal Administrativo de Resolución de Recursos Contractuales de Andalucía de 26 de noviembre de 2013 (rec. 174/2013) y 17 de diciembre de 2013 (rec. 144/2013).

Este criterio lo adoptó, finalmente,  el Tribunal Administrativo Central en su Resolución  1044/2016, de 16 de diciembre 2016 (Rec. 1029/2016).

De hecho esa es la única interpretación admisible a la vista del contenido del artículo 75 de la nueva LCSP. 

La acreditación de la solvencia con medios externos: vía directa al contrato

Todavía son pocos los casos en que los licitadores se atreven a acreditar su solvencia mediante medios externos. Sin embargo,  es una buena puerta de entrada para aquellas empresas que, a priori, no podrían optar a la adjudicación de estos contratos.

Ya lo sabes, plantéate asociarte con un  tercero que te preste su solvencia para acceder a una licitación!

Si el artículo te ha parecido interesante, compártelo en tus redes sociales. También puedes suscribirte al blog para recibir antes que nadie artículos como este. 

Facebook
Google+
Twitter
LinkedIn
¿Quieres recibir más artículos y novedades?
Suscríbete a Contratando+

1
Leave a Reply

avatar
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
0 Comment authors
Recent comment authors
  Subscribe  
newest oldest most voted
Notify of
Anonymous
Guest
Anonymous

5

Suscríbete!

Suscríbete para recibir todas las novedades y actualizaciones!

Aceptación de la política de privacidad de Contratando+

Te acabamos de mandar un correo electrónico para que confirmes la suscripción!